Este site usa cookies e tecnologias afins que nos ajudam a oferecer uma melhor experiência. Ao clicar no botão "Aceitar" ou continuar sua navegação você concorda com o uso de cookies.

Aceitar
Função ATINGIR META - Quantos pães preciso vender?

Treinos Avançados

Função ATINGIR META - Quantos pães preciso vender?

Academia Excel
Escrito por Academia Excel em 23/03/2021
Junte-se a mais de X pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade

Fala acadêmicos! Prontos para mais um treino?

Hoje iremos conhecer a função ATINGIR META. Uma função simples de fazer, que traz inúmeros benefícios aos usuários.

Baixe o material para me acompanhar

https://academiaexcel.com/materiais/acompanhamento-atingir-meta/

Nossa planilha contêm dados de quantidade, preço de venda, custo de produção, receita total, despesa total, lucro ou prejuízo e resultado mensal.

Vamos preencher alguns dados. Suponhamos que vendemos 50 unidades de pão, pelo preço de venda 8,50 e o custo de produção seja 5,50.

A receita total será o preço de venda multiplicado pela quantidade vendida.

A despesa total será o custo de produção multiplicado pela quantidade vendida.

O lucro ou prejuízo será a receita total subtraída pela despesa total.

O resultado mensal será o valor do lucro/prejuízo multiplicado por 25, que são os dias trabalhados no mês.

Desejamos saber quanto ganhar 5.000,00 ao mês, mudando apenas a quantidade vendida. Para isso usaremos a função ATINGIR META

Clique na guia Dados, teste de hipótese, atingir meta.

Abrirá uma janela onde devemos preencher alguns dados:

Definir célula: Clique na célula onde deverá estar o valor de sua meta, em nosso exemplo o resultado mensal, referenciado na célula C11.

Para valor: Digite o valor que deseja alcançar, em nosso exemplo será 5.000,00

Alternando célula: A célula que pode ser alterada, em nosso caso será a quantidade vendida, localizada na célula C4.

Aparecerá a seguinte mensagem com os resultados alterados

Para alcançarmos 10.000,00, refaça o teste

Refazendo o teste, alterando o custo de produção, pois a quantidade está alta para as vendas.

Resultado:

O valor encontrado não será viável, 0,50 no custo da produção.

Vamos simular alterando o preço de venda.

Resultado:

Cada pão deverá ser vendido a 13,50

E aí, o que achou do treino de hoje? Comente abaixo:

Opa,

o que você achou dessa aula? Conta pra mim 👇

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

DESAFIO EXCEL 7D

DASHBOARDS PROFISSIONAIS
EM 7 DIAS

OU SEU DINHEIRO DE VOLTA!

Crie sua conta :)

Na próxima tela você irá completar seu cadastro e transformar seu negócio.